ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе города Костромы неделя депутатских комиссий

Главный вопрос комиссии по экономике и финансам — второе чтение бюджета на 2023 год, когда по словам председателя комиссии Александра Егорова, думцы детально разбираются со всеми направлениями и статьями расходов.

Распределение по расходным статьям происходит в рамках 11 миллиардов, запланированных на нужды Костромы. Кроме социально направленных статей, куда будет направлена практически половина суммы, львиная доля средств идет на нужды ЖКХ. Именно это направление и стало самым обсуждаемым на заседании комиссии.

Так депутаты обратили внимание, что при запланированных работах по благоустройству двух, выбранных путем народного голосования общественных территорий, — набережная Волги и площадь у цирка, - реконструкция Центрального парка не соответствует заявленному проекту. Вторая очередь, касающаяся зоны аттракционов, пока откладывается. «Средств на эти цели в бюджете не заложено», - пояснил председатель комиссии. Сегодня стоит вопрос о выделении 10 миллионов рублей, на которые не получится воплотить проект в полном объеме. В то же время дорожки, скамейки, лестницы, освещение сделано, и парк уже принимает посетителей. Работы по мощению и озеленению, пообещали представители администрации, будут закончены в срок. «Расходование средств, - заверил Александр Егоров, - будет нами контролироваться».

Думцы рассчитывают, что и содержание, и наполнение парковых зон будет на уровне. Члены комиссии проголосовали за выделение 26 миллионов рублей Дирекции парков, ответственной за состояние всех парков Костромы.

17 миллионов, которые дополнительно изыскали при работе над доходной частью бюджета, комиссия предлагает направить на исполнение рекомендаций, поступивших от граждан в ходе публичных слушаний, в основном это вопросы благоустройства.

Комиссия по социальным вопросам сегодня единогласно проголосовала за усиление мер социальной поддержки для детей, чьи родители погибли или пропали без вести в ходе военной операции на территории Украины, ЛНР или ДНР.

Кроме того, члены комиссии обсудили традиционные «зимние» вопросы по организации на территории города площадок для занятий зимними видами спорта и решили объявить очередное, двенадцатое по счету, городское первенство по оздоровительному бегу на лыжах на призы Думы города Костромы, посвященное памяти Александра Замятина.