ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В мэрии состоялось награждение лучших футболистов года

Такой конкурс в Костроме проводился впервые. Идею определения лучшего игрока обсудили в декабре 2021 года с представителями спортивных комитетов на встрече Главы Костромы Юрия Журина с прославленными футболистами, которые родились в Костромской области, а сегодня играют за нашу страну в известных клубах.

В получении почетного звания соревновались юноши в возрасте от 10 до 15 лет. В каждой возрастной категории имел право принять участие только один участник от муниципальной образовательно организации или учреждения спортивной направленности.

На получение звания «Лучший футболист года» в итоге было подано 30 заявок. Итоги конкурса подводились по результатам, которых футболист достигает в течение всего футбольного сезона. Жюри определило 12 победителей от 2007 до 2012 годов рождения.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: Михаил Иванов, председатель Федерации Футбола, арбитр Российской футбольной премьер-лиги; Екатерина Павленко, арбитр FIFA; представители комитетов по спорту города и области; Сергей Хренков, Генеральный директор дизайн-вэб студии ART WAY, представители компании НОВАТЭК Кострома, куратор проекта Дмитрий Гнедин.

А также известные футболисты:

Алексей Горюшкин, ФК Форте (г. Таганрог); Илья Сериков, ФК Арсенал (г. Тула); Шахбан Магомедалиев, ФК Динамо-Легион (г. Махачкала); Анна Соловьева, ФК Локомотив (г. Москва) и женской сборной России по футболу; Артем Котов, обладатель премии «Лучший защитник» и серебряный призёр Первенства Центрального, Северо-Западного и Приволжского федерального округа по футболу среди юношей.

Вместе с мэром победителей награждали партнеры конкурса. В частности, компания НОВАТЭК учредила категорию «НОВАТЭК — шаг к большому футболу».