ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Новый Совет ставит задачу решить кадровый вопрос местных предприятий

Вернуть престиж рабочей профессии, заинтересовать молодежь оставаться в регионе, обеспечить предприятия областного центра квалифицированными кадрами — задачи, которые ставит перед собой новый совещательный орган — Совет по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе города Костромы Юрии Журине.

К работе в этом направлении подключили всех, от чьей совместной слаженной работы будет формироваться цепочка, которая приведет нужных специалистов на нуждающиеся в них предприятия: руководителей промышленных предприятий, ректоров ВУЗов, Молодежный центр «Пале», руководителей экономического блока администраций Костромы и Костромской области, представителей сферы образования.

При этом Глава Костромы Юрий Журин отметил, что работа по созданию условий для возвращения в Кострому специалистов, которые обучаются в других городах уже ведется. Так с Ярославским государственным университетом разработан комплекс мер, позволяющих «опекать своих» и привлекать их при выборе места работы остановиться на Костроме. Большое подспорье участники совещания видят в усилении профориентационной работы в школах, когда промышленные предприятия берут шефство над учебными заведениями и путем специальных занятий, практики привлекают их в свои стены. «Учитывая количество учащихся в наших школах, - считает Юрий Журин, - таких шефов может быть несколько, а у ребят — выбор».

Со стороны производственников выступил заместитель генерального директора Костромского завода автокомпонентов Иван Брюханов: «Практика показывает, молодежь хочет трудиться, но мы проигрываем сфере айти или банков по уровню заработной платы. И наша задача в рамках этого нового совета осуществить сопряжение интересов государства, молодежи и работодателя». Иван Юрьевич рассказал о шагах, которые в решении вопросов профориентации ведет Костромской завод автокомпонентов: «Мы работаем с заволжскими школами, организовываем экскурсии на завод, проводим с учениками деловые игры и видим, что эти действия дают свои результаты — детям у нас нравится. В то же время системной работы в этом направлении от частных предприятий не наблюдается».

Работа идет, но ее необходимо активизировать, подключив все заинтересованные стороны — решили на первом заседании совета. Заседать новый орган будет регулярно. Глава Костромы Юрий Журин отметил, что на начальном этапе совету предстоит ревизия нуждаемости в кадрах, после чего будут выработаны конкретные шаги.