В Костроме почтили память Павла Михайловича Третьякова

Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения основателя знаменитой московской художественной галереи, хранилища шедевров живописи, иконописи, графики Павла Третьякова.

Возложить цветы к памятнику мецената пришли Глава Костромы Юрий Журин, заместитель директора Новой Костромской льняной мануфактуры, заведующий музеем Третьяковых Виктор Афанасин, представители бизнеса и общественности. Ставшую в итоге градообразующим предприятием Костромы Костромскую льняную мануфактуру в XIX веке основали братья Третьяковы. А на доходы от костромского льна была создана знаменитая Третьяковская галерея. В итоге Кострома внесла огромный вклад в развитие не только льняной промышленности, но и в развитие мирового искусства.

«… нажитое от общества должно вернуться обществу!» гласит надпись на постаменте. Создатель народной галереи сделал вход туда бесплатным для всех сословий, тратил огромные средства на помощь рабочим и их семьям.

«Важно, чтобы это напутствие помнили современные бизнесмены», - заметил Юрий Журин, и напомнил, что памятник Павлу Третьякову создан на средства костромских предпринимателей.