ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Учреждения образования получат средства на совершенствование системы охраны

Первые изменения бюджета не текущий год рассмотрели сегодня члены комиссии по экономике и финансам.

Обсуждение подвижек денежных средств вылилось в разговор об охране учреждений образования в областном центре.

По информации администрации Костромы при проведении аукциона по выбору фирм для охраны образовательных учреждений произошла значительная экономия. При этом сэкономленные средства, подчеркнул заместитель главы администрации Илья Смирнов, решено оставить в сфере образования.

В частности, будет усовершенствована система охраны в школах, которая, по словам депутата Андрея Махина, имеет недочеты. Об этом директор ЧОП "Технологии безопасности" знает не понаслышке. К примеру, в настоящее время нередки случаи, когда пункт охраны находится на одном этаже, а тревожная кнопка — на другом. Привести систему в соответствие с необходимыми требованиями обещают в ближайшее время. На эти цели учреждения образования и дошкольные учреждения потратят 7 миллионов рублей.

Заканчивается работа по оснащению детских садов эвакуационными выходами. Эти шаги позволят обеспечить нашим детям необходимый уровень безопасности.

Кроме того члены комиссии обсудили вопросы распоряжения муниципальным имуществом, а также заслушали отчет Контрольно-счетной комиссии Костромы о результатах проверки управления имущественных и земельных отношений администрации Костромы в отношении заключения и реализации договоров о комплексном освоении территорий города.