ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Дмитрий Кудря: вернуть университету былое уважение, реанимировать востребованные в стране специальности

Кадровый вопрос сегодня в очередной стал предметом обсуждения на заседании комиссии по социальным вопросам.

Члены комиссии услышали о нехватке учителей и о том, что по некоторым предметам в текущем году просто нет выпускников, а значит, сменить уходящих на заслуженный отдых педагогов практически некому. Одним из путей по изменению ситуации с адрами в Думе видят плодотворное сотрудничество с новым руководством опорного ВУЗа Костромы.

«После драки кулаками не машут, - заметил депутат Дмитрий Кудря, - тем не менее факты говорят сами за себя. У нас нехватка и учителей, и инженеров. В городе угас вектор инженерной мысли, закрылись основополагающие технические специальности технологов и конструкторов. Мне, как выпускнику мехфака, стыдно смотреть в глаза отцам-инженерам и детям, которые не могут получить в родном городе востребованную сегодня в государстве профессию».

Стоит отметить, что "кулаками махали" и "во время драки". Депутатский корпус неоднократно высказывал претензии бывшему ректору КГУ по поводу положения дел в ВУЗе. Теперь будут вести диалог с новым ректоратом.

На смену курса руководства университета возлагают надежды многие бывшие выпускники бывшего КТУ. Сегодня в решение комиссии внесли пункт о необходимости рабочей встречи руководства управления образования и депутатского корпуса с новым ректором.

«Надо прийти туда не с пустыми руками, сформировать предложения, - подчеркнул Дмитрий Кудря, - чтобы совместными усилиями в соответствии с потребностями страны реанимировать закрытые, но востребованные специальности, а в итоге вернуть университету былое уважение и славу».