ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме прошел митинг в честь 79 годовщины снятия блокады Ленинграда

Один из главных праздников, связанных с Великой Отечественной войной, отмечают сегодня в России — день снятия блокады Ленинграда.

79 лет прошло с тех памятных событий, когда измученные голодом и страданиями люди плакали от радости, от надежды, что война закончится, так же как и блокада.

27 января 1944 года в Ленинграде произвели артиллерийский салют из 24 залпов, которые дали 324 орудия, установленные в разных точках города: на Марсовом поле, на набережных Невы, а также на боевых кораблях. С тех пор эта традиция сохраняется, как и традиция в нашем городе возлагать цветы к монументу детям-блокадникам, эвакуированным в Кострому.

Сегодня отдать дань памяти жертвам блокады пришли губернатор Костромской области Сергей Ситников, Глава Костромы Юрий Журин, представители депутатского корпуса, ветераны, представители общественности, молодежных движений, учащиеся классов военно-патриотической направленности.

Участница митинга, посвященного знаменательной дате, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Копанева, так обратилась молодым ребятам: «Наши внуки продолжают воинские традиции в ходе спецоперации. Мы передали им свои гены, и они - победители. Мы знаем, что никогда наша страна не согнет колени. Наша великая Родина всегда будет величественной и красивой, и мы всегда будем побеждать».