Кадровый вопрос: молодежи необходимо понимать плюсы жизни в регионе

Об обеспечении предприятий Костромы квалифицированными кадрами говорили сегодня на очередном заседании совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине.

В качестве меры, призванной улучшить ситуацию с педагогами и медиками, к примеру, на предыдущем заседании предложили наладить работу с ВУЗами соседних регионов, куда наша молодежь уезжает учиться и не возвращается. Сегодня представители департамента образования рассказали членам совета, что заключение договоров — палка о двух концах. Во-первых, это требует встречных обязательств от региона, а во-вторых, может повлечь еще больший отток выпускников за пределы области. Иными словами, специалисты уверены, что заключение договора должно производиться, когда положительный эффект превысит риски.

Пойти другим путем предложил заместитель генерального директора завода автокомпонентов Иван Брюханов. Пытаться оставлять молодежь в регионе, используя административные методы, считает Иван Юрьевич, бессмысленно. Гораздо конструктивней понять и выстроить иерархию потребностей и целей молодежи. В частности, молодых семей, и работать в этом направлении.

Мэр Юрий Журин, в свою очередь, подчеркнул, что при этом есть смысл работать с молодежью, разъясняя, что ставить во главу угла обеспечение досуга - не правильно. Сегодня в Костроме созданы достаточно комфортные условия для молодых семей в плане обеспечения детсадами и школами, поликлиниками и рабочими местами. «На городских собраниях, - отметил мэр, - эти моменты должны обсуждаться, чтобы молодежь, которая пока не осознает важность приоритетов, понимала, что в Костроме достаточно высокий комфорт семейной жизни».

Важное значение, по мнению членов совета, имеют дни открытых дверей на предприятиях. «Школьники должны увидеть, - заметила начальник управления образования Костромы Татьяна Скачкова, - как будет выглядеть его рабочее место. Ведь у многих, в том числе у родителей, зачастую, устаревшие представления о работе на производстве, о цехах и станках». И изменить это представление рассказом учителя вряд ли получится. А между тем, промышленный сектор выходит сегодня на первый план. «Именно производство, - заметил Юрий Журин, - кормит страну, обеспечивает финансовую стабильность, продовольственную безопасность, работу военно-промышленного комплекса». Действенной мерой в решении кадрового вопроса промышленных предприятий, стало бы, считают члены совета, обращение к целевой аудитории. Не секрет, что крупные предприятия Костромы давно закрывают производственные вакансии доставкой рабочих из районных центров, сел и деревень - там и есть смысл проводить агитационную работу по привлечению молодежи в промышленные специальности.

Депутат Государственной Думы Алексей Ситников, подключившийся к работе совета, предложил разработать на примере трех предприятий модель специалиста в разных сферах. С четким описанием обязанностей, условий работы, а также системой оплаты и поощрений, по которой молодой человек и его родители смогут иметь конкретное представление о перспективах работы в

регионе.

Кроме того, серьезное значение придается и непосредственно разъяснению плюсов работы в «глубинке». Есть примеры, когда выпускники ЯГПУ делают выбор в пользу Костромских сельских школ, чтобы в классе сидело не 35 человек, а 7. Кроме того, имеют значение подъемные и обеспечение жильем.

Иными словами, большой круг вопросов снимается работой не только с выпускниками ВУЗов по привлечению их в регион, но и со школьниками и их родителями, которым еще только предстоит делать выбор, где жить и кем работать.