ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты обсудили работу городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг

Как в Костроме обстоят дела с защитой прав потребителя от появления на потребительском рынке некачественной и опасной продукции обсудили на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Доклад о деятельности вверенной ей службы озвучила директор городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг Маргарита Баранова. Депутаты, в свою очередь, решили докладом не ограничиваться и отправились в лаборатории с ознакомительным визитом.

По информации за 2022 год служба рассмотрела и дала консультации по 868 обращениям. 968 человек получили консультации. В результате 571 исследования выяснилось, что 29 процентов продукции не соответствовало требованиям стандартов.

С целью активизации работы с населением специалисты службы подготовили 85 материалов для СМИ. Провели две «горячие линии».

Финансируется деятельность учреждения субсидиями из бюджета. В прошлом году эта сумма составила 6 миллионов 330 тысяч рублей. При этом служба оказывает платные услуги. К примеру, исследование пищевой продукции для юридических лиц проводится за деньги, как и для граждан, если анализ делается «в личных интересах, а не по жалобе на качество продукции». Платно проводятся также хроматографические исследования продуктов и оказываются услуги юрисконсульта и экспертов по ювелирным изделиям, бытовой технике, электронике и др. Доходы от платных услуг за прошедший год составили 710 тысяч рублей.

Члены комиссии, познакомившись с работой лабораторий на месте, рекомендовали спектр платных услуг расширять. Кроме того, уделить особое внимание контролю продуктов, поставляемых в детские учреждения, в частности, молочных.

Депутаты также обратили внимание на помещение, в котором располагается служба. По мнению членов комиссии, размещение лабораторий есть смысл оптимизировать. Сегодня в здании есть нефункциональные площади.

Управлению экономики администрации Костромы предложили поискать для службы более компактное помещение с более удобной локацией. «Тогда и желающих подъехать за услугами, - заметил заместитель Главы Костромы, председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик, - должно прибавиться».

Сегодня с работой службы контроля качества потребительских товаров и услуг вместе с членами комиссии знакомились помощники депутатов и член Молодежной палаты Александр Фрунзе.