ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Дума города Костромы: приняты решения по двадцати вопросам

Состоялось очередное заседание Думы города Костромы. В повестке двадцать вопросов, прошедшие предварительной обсуждение в профильных депутатских комиссиях.

Экономический блок традиционно включает изменения бюджета на текущий год, а также распоряжение объектами муниципального имущества.

Кроме того, депутаты внесли изменения в правила благоустройства на территории Костромы, а также дали согласие на предложенные общественной комиссией по наименованию и переименованию объектов улично-дорожной сети на новые названия улиц.

Поддержали думцы установку мемориальных досок гвардии старшему сержанту 1065-го Гвардейского артиллерийского Костромского полка, кавалеру Ордена Мужества Александру Семенову и гвардии рядовому 331-го Гвардейского парашютно-десантного Костромского полка, кавалеру Ордена Мужества Евгению Гуголову, героически погибшим в ходе спецоперации на территории Украины.

Кроме того, депутаты заслушали и обсудили отчет начальника УМВД РФ по Костроме за 2022 год. Как заметил Глава Костромы Юрий Журин: «Депутаты всегда с вниманием отслеживают подобную информацию, потому что это характеризует обстановку в городе».

Данные, озвученные сегодня, показывают положительную динамику в отношении преступлений мошеннического характера, совершенных с использованием компьютерных технологий. Число таких правонарушений в предыдущие годы росло как снежный ком. В настоящее время наметилась тенденция к сокращению. Число таких преступлений уменьшилось на 5 процентов. Этому способствовала развернутая среди целевых групп разъяснительная работа, а также принятые на Федеральном уровне изменения в законодательство, ограничивающие возможности кредитов от собственников. «Надеемся, что тенденция на снижение сохранится и в текущем году», - подытожил мэр.