ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
На ремонт сетей в Костроме привлекут федеральные средства

Более 30 километров теплосетей планируется заменить в течение двух лет в Костроме. На эти цели будут привлечены федеральные средства из Фонда развития территорий в размере 580 миллионов рублей. Соответствующее решение Правительства принято по итогам рассмотрения обращения губернатора Сергея Ситникова.
Федеральная программа предполагает финансирование при непременном условии, что средства выделяются на реконструкцию муниципального имущества. В соответствии с этим в настоящее время концессионное соглашение с ТГК-2 расторгнуто. При этом стороны договорились, что до конца отопительного сезона ТГК-2 будет выполнять содержание и текущий ремонт квартальных сетей.
Как известно, концессионное соглашение действовало в Костроме с 2019 года. Его заключение с компанией, у которой на тот момент были средства и необходимые ресурсы, стало, по мнению городских властей, единственно возможным шагом, дававшим возможность приступить к ремонтам изношенного муниципального трубопровода.
В результате за четыре неполных года в областном центре было заменено около 30 километров сетей. Проведение работ позволило стабилизировать ситуацию в зоне ТЭЦ-1. Количество отключений сократилось вдвое, подпитка снизилась до норматива. При на протяжении текущего отопительного сезона отмечается увеличение порывов на сетях ТЭЦ-2, где в последние годы капитальный ремонт не проводился. Ресурсоснабжающая организация, в соответствии с достигнутыми договоренностями, будет устранять повреждения, влияющие на теплоснабжение жилфонда, до конца отопительного периода. По его окончании внутриквартальные сети будут возвращены МУП "Городские сети". К этому времени администрация Костромы намерена усилить штат предприятия дополнительной техникой и людьми.
Сегодня в администрации Костромы идет работа над планом-графиком работ, которые будут проводиться за счет привлечения федеральных средств. Известно, что в первую очередь планируется заняться реконструкцией сетей ТЭЦ-2.