ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Совет по предпринимательству провел выездное заседание

Очередное заседание Совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине провели в выездном формате. Чем живет малый бизнес в Костроме Совет выясняет на месте.

На этот раз члены совета посетили мотосалон «У Павла», чтобы из первых рук получить информацию — как в современных условиях решаются проблемы, реализуются проекты, преодолеваются сложности.

Гостям рассказали о семейном бизнесе, где вместе с главой семьи Павлом Шишигиным к делу привлечены жена и повзрослевший за это время сын. А начинали в «лихие девяностые» с торговли запчастями и стали крупным, известным не только в нашем регионе, салоном по продаже мототехники и одежды для занятий мотоспортом.

Санкции, введенные западом, напрямую коснулись бизнеса Шишигиных. Ушел главный поставщик, сотрудничавший с костромичами много лет. Изменилась логистика. Оборот упал практически вдвое. Но предприниматели руки не опустили, развивают сопутствующие направления — сервисный центр, роботизированную мойку. Кстати, мойку, по словам Павла, в Костроме любят, особенно женщины — «моем даже днище». Шишигины готовы расширять эту сеть, но есть сложности: дорогим оказалось заключение договора с Водоканалом и не так просто получить землю.

Есть у бизнеса Шишигиных и социальный аспект. По инициативе Ивана Шишигина уже не первый год Бессмертный полк в Костроме начинают мотоциклисты. Этот шаг, поясняет Иван, призван ломать стереотипы, что байкеры — это хулиганы на мотоциклах. Кстати, езде на мотоциклах, уверены в семье Шишигиных, надо серьезно учить. И Иван берет на себя такую обязанность. Дело за полигоном, где можно было бы тренировать навыки езды на современной технике.

Закончили знакомство с бизнесом экскурсией по торговому залу. Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, пообещал обсудить со специалистами предложения, поступившие в ходе разговора. «Наша общая задача — оказывать поддержку бизнесу, помогать предпринимателям сохранять бизнес не смотря на непростые реалии», - подчеркнул мэр.