Глава Костромы Юрий Журин: классы военно-патриотической направленности - есть куда стремиться

«Начали с нуля и успешно отработали», - так охарактеризовал на сегодняшнем рабочем совещании Глава Костромы Юрий Журин открытие в Костроме в прошлом году классов военно-патриотической направленности.

Слова признательности от мэра прозвучали в адрес директоров школ, силовых ведомств, взявших шефство над этими классами, социальных партнеров.

При этом Юрий Журин отметил, что работы впереди еще много. Учебный год, к примеру, мэр рекомендует закончить рядом красивых, показательных мероприятий, которые есть смысл провести в общественных местах, куда посмотреть на курсантов могут прийти все желающие.

«Это может быть парад или спортивные соревнования, балы курсантов», - предложил мэр, - после которых можно будет подводить итоги года». Вообще элемент соревновательности между такими классами, по мнению участников совещания, - дело нужное. В своих школах эти классы уже выходят в лидеры как по дисциплине, так и по спортивной подготовке, а в ряде школ и по учебным показателям. Осталось выяснить, кто впереди среди курсантов.

А после этого, ставит задачу Глава города, можно будет в следующем учебном году вести речь о присвоении классам военно-патриотической направленности звания «кадетский». Это дополнительная мотивация для учащихся — статус кадета ко многому обязывает и предъявляет более высокие требования.

Свою оценку дал мэр и начатой в Костроме практике нести вахту у поста №1, когда школьники в праздничные дни стояли в карауле у мемориала «Вечный огонь». Юрий Журин рассказал, что анализировал опыт других российских городов по организации школьных караулов: «Учитывая количество школ, мы в Костроме остановились на дежурстве у наших мемориалов по знаменательным датам, расширяя количество учебных заведений».

Решено, что участие в почетном карауле каждого подростка надо сфотографировать и разместить в школьных альбомах, соцсетях учебного заведения и других платформах. Участие в этой акции должно быть почетной миссией, к которой мальчишки и девчонки будут стремиться.

«Все эти мероприятия, в которые активно включается наша молодежь, - подытожил мэр, - поддерживают настрой на патриотизм, как никогда востребованный в обществе».