ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Вячеслав Рейх: вывески в российском городе должны быть на русском языке

Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства при Главе города Костромы Юрии Журине.

В заседании принял участие глава администрации Костромы Алексей Смирнов, специалисты жилищно-коммунального блока. Представители администрации ответили на вопросы членов совета относительно планов городских властей по ремонту сетевого хозяйства.

Как известно, в течение двух лет в Костроме планируется заменить около 30 километров теплосетей. Это станет возможным благодаря 580 миллионам рублей, которые будут привлечены из Фонда развития территорий. В первую очередь, говорят специалисты, планируется заняться реконструкцией сетей ТЭЦ-2.

Депутатов, интересовала прежде всего дорожная карта по своим округам. Алексей Васильевич сообщил, что работа над планом-графиком идет, и карта будет готова к 10 апреля.

Обсудили члены совета также работы, выполненные в течение 2022 года итоги по ремонту автомобильных дорог на территории города Костромы, в том числе итоги реализации программы «Формирование современной городской среды» по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Вячеслав Рейх поднял вопрос о вывесках. По мнению Вячеслава Готлибовича, вывески в российском городе должны быть на русском языке. Латинский шрифт может быть, но как дублирующий русское написание. В первую очередь, считает Рейх, контролирующим структурам необходимо заняться надписями на зданиях вдоль основных магистралей, в первую очередь бросающимися в глаза. «Если мы сами себя уважать не будем, нас никто уважать не будет», - заключил Рейх. Отметим, что обращения с аналогичными требованиями, относительно конкретных объектов городской инфраструктуры поступают в Думу Костромы. Совет рекомендовал соответствующему органу дать оценку фактам, указанным в обращениях.