Глава Костромы Юрий Журин: "Кострома должна стать городом, ориентированным на молодежь"

Такую задачу ставят члены Совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине.

В повестке четвертого заседание Совета обсуждался вопрос привлечения в Кострому молодежи из других регионов.  Не секрет, что отток молодых специалистов в столицу - тенденция, наблюдающаяся во многих российских городах. Задачу  сохранить и привлечь в регион молодежь на предприятия областного центра сегодня решают, в частности, на костромских заводах. О том, как это делается на Костромском заводе автокомпонентов, членам Совета рассказал заместитель генерального директора Иван Брюханов.

Среди первоочередных условий, которые влияют на выбор места работы, отмечает Иван Брюханов - величина заработной платы, которую молодой специалист сможет получать сразу по окончании учебного заведения как квалифицированный специалист. Для этого на Мотордетали организовываются стажировки и практики, во время которых студент приобретает практические навыки уже в процессе учебы.       Немаловажным фактором служит и активность руководства предприятия в использовании возможностей программы поддержки занятости молодых специалистов, а также разработке индивидуального плана карьеры и обучения для каждого молодого специалиста. Отдельно Брюханов выделил обеспечение руководством предприятия комфортных условий труда.

Члены Совета, в свою очередь, добавили к этим факторам - обеспечение комфортных условий проживания.  "Специалист, - выбравший наш город для жизни, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - должен быть спокоен за свой быт и условия жизни своих близких. То есть мы должны обеспечивать соответствующую инфраструктуру - детсады, школы, поликлиники. Учреждения для проведения досуга, занятий спортом в том числе. Когда все это будет в комплексе, тогда от нас не просто не будут уезжать, а к нам поедут".