Состоялось очередное заседание Думы города Костромы

Депутаты поддержали предложения администрации по изменениям в бюджет текущего года.

Доходная часть увеличивается на 85 701,7 тысяч рублей и составит 11 568 473 тысяч рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета областного центра увеличивается на 9 996,7 тысяч рублей и составит 4 011 596,7 тысяч рублей.

Уточнение расходной части бюджета на 2023 год производится на 120 701,7 тысяч рублей и составляет 11 830 473,0 тысячи рублей в результате увеличения плановых показателей налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и дефицита бюджета.

Дефицит бюджета города на 2023 год увеличивается на 35 000,0 тысяч рублей и составит 262 000,0 тысяч рублей или 6,5% к объему доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует требованиям статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (не более 10%). Источником финансирования дефицита являются остатки денежных средств бюджета города, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2023 года.

Дума утвердила отчет администрации о результатах приватизации муниципального имущества города за 2022 год и отчет о работе за 2022 год Контрольно-счетной комиссии. После обсуждения на комиссии по местному самоуправлению депутаты внесли изменения в порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по проектам муниципальных правовых актов в сфере градостроительной деятельности. В соответствии с федеральным законодательством изменения касаются сроков проведения указанных мероприятий. К примеру срок проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по проектам генплана сокращается и не может превышать одного месяца, в то время как ранее этот срок находился в промежутке от одного до трех месяцев. Также внесли изменения в правовые акты, касающиеся муниципальных служащих, в соответствии с федеральным законодательством.