ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Юрий Журин: "Мы создаем условия для профессионального и массового спорта"

Что нужно сделать, чтобы привлечь в Кострому крупные спортивные соревнования, обсудили на очередном заседании совета по физкультуре и спорту при Главе города Юрии Журине.

Сегодня в областном центре массовый и профессиональный спорт развивается параллельно, и власти создают условия для обоих направлений. Традиционные соревнования, проводимые в городе с определенной периодичностью, встали в линейку и воспринимаются горожанами как обязательный пункт спортивной программы города. Любые новые состязания, особенно масштабные, по словам организаторов, могут быть восприняты как неудобство для привычного распорядка, то есть вызывать раздражение. А так, уверен мэр Юрий Журин, быть не должно.

«У любого спортивного мероприятия должна быть культурная составляющая. Они должны быть зрелищными, - заметил Журин, - чтобы каждый костромич нашел для себя что-то интересное». И если в районе проводится шумный мотокросс, доставляющий определенные неудобства жителям, то и праздничное открытие, награждение и шоу, посвященное этому событию, тоже должно быть доступно для жителей этого района. Тогда болельщиков и почитателей этого вида спорта стало больше.

Недостаточно, по мнению Юрия Журина, развита в нашем городе активность, связанная с Волгой. Да, есть регата, но нет системности. Как нет пока и крупных соревнований по водным видам спорта и проката водного инвентаря, интересного как для костромичей, так и для гостей нашего города, которые зачастую воспринимают Кострому прежде всего как город на Волге. Кроме того, считает мэр, есть смысл поработать с инвесторами на предмет строительства гостиницы для участников тренировочного процесса в районе водно-гребной базы.

Сформировать в Костроме велотрассу, не мешающую другим участникам движения, - задача, которую необходимо решить в ближайшее время. Здесь, предлагают члены совета, можно рассмотреть возможности Чернигинской набережной — красивые виды, достаточная площадь. При этом, подчеркнул Глава города, должно быть обеспечено разделение потоков спортсменов и отдыхающих.

Что касается массового спорта, сегодня говорили о привлечении студентов в качестве инструкторов на площадки, куда приходят заниматься костромичи старшего возраста. «Мы не рассчитываем на серьезные тренировки со спортивным инвентарем, - пояснила председатель городского совета ветеранов, депутат Думы города Костромы, Татьяна Гачина, - важно, чтобы нашим ветеранам показали простые упражнения на свежем воздухе. Желающих в совете ветеранов много». За помощью члены совета обращаются в опорный ВУЗ и предлагают варианты мотивации для студентов-волонтеров.