Глава Костромы Юрий Журин: "Патриотическая работа в новых школах должна быть поставлена на должный уровень, как это всегда было в Костроме"

Как проводится работа по патриотическому воспитанию в школах Костромы можно было оценить сегодня в школе №44.

Пригласить туда членов ветеранской организации «Жители блокадного Ленинграда», чтобы поговорить с ребятами, а заодно на месте посмотреть как ведется патриотическая работа в самой новой школе Костромы, мэр Юрий Журин предложил на подобной встрече в школе №38 в январе.

Надо сказать, школа встретила гостей во всеоружии. Волонтеры-школьники показали историко-краеведческую экспозицию «Природа Костромской области» и экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне «Подвиг блокады».

Но самым запоминающимся, признаются учащиеся, сегодня оказался разговор с участниками тех исторических событий. Гости со слезами на глазах делились личными детскими воспоминаниями о хлебе, которого не хватало, о братишке, который не выжил, о корове, которая спасла от голодной смерти. А еще о солдатах, которые зашли в дом в форме наших солдат, но оказались врагами.

Этот рассказ особенно запомнился ученице 11 класса Аделине Дэмансалаге. Не смотря на то, что учителя истории, по словам девочки, уделяют достаточное внимание изучению истории родного края, было очень волнительно услышать рассказ очевидцев.

«Представленные на школьных выставках материалы, - отметил Юрий Журин, - приятно удивили сегодня наших блокадников. Проведена серьезная, нужная работа. И мы будем продолжать посещать наши школы, чтобы убедиться, что патриотическая работа и в новых школах поставлена на должный уровень, как это всегда было в Костроме».

Опытом по патриотическому воспитанию детей сегодня делились директора школ 1, 23, 24, 29, 38, 44 на круглом столе, который организовали по завершении мероприятия.