ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе города Костромы - комиссионная неделя

Прошли заседания четырех депутатских комиссий.

Члены комиссии по экономике и финансам традиционно приняли изменения в бюджет текущего года, обсудили отчет контрольно-счетной комиссии по итогам проверки МБУ «Костромастройзаказчик» и комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации Костромы.

Кроме того, депутаты поддержали меры поддержки в отношении предпринимателей, призванных на службу по мобилизации, принимающих участие в СВО по контракту или в качестве добровольцев. Речь идет об арендаторах муниципального имущества, когда арендатор является индивидуальным предпринимателем, единственным учредителем или участником юридического лица. В качестве мер поддержки члены комиссии поддержали:

- освобождение по заявлениям арендаторов муниципального имущества города Костромы (за исключением земельных участков) от уплаты арендной платы;

- предоставление по заявлениям арендаторов отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Костромы;

- предоставление по заявлениям арендаторов по договорам аренды муниципального имущества города Костромы (в том числе земельных участков) возможности расторжения договоров аренды.

Документ разработан в целях поддержания единообразия правового регулирования по вопросам поддержки отдельных арендаторов муниципального имущества города Костромы. Постановление «О мерах поддержки отдельных арендаторов государственного имущества Костромской области», предусматривающее меры поддержки отдельным арендаторам государственного имущества Костромской области принято 26 декабря 2022 г.

Комиссия по местному самоуправлению обсудила новый муниципальный нормативный акт, который регулирует проведение сходов в отдельных районах областного центра. Сход собирается, если есть инициатива граждан по сбору средств на решение вопросов местного значения.

К новациям председатель комиссии Любовь Бекенева отнесла также внесенные изменения в нормативный акт, регулирующий межмуниципальное сотрудничество. Речь идет о возможности финансирования из бюджетов соседствующих муниципальных образований вопросов, касающихся развития инфраструктуры отдельного субъекта.

На повестке дня комиссии по социальным вопросам вопросы, находящиеся на постоянном контроле. В частности, уровень зарплаты педагогов. Повышение, которое составляет от 13 до 18 процентов, по словам заместителя Главы города, председателя комиссии Галины Дулиной, особенно актуально в год педагога и наставника.

Положительно оценили члены комиссии работу, по улучшению школьного питания. Нареканий больше нет, все пробы соответствуют норме, а работа с местными производителями обеспечивает качество продуктов и поддержку за счет авансовых платежей сельхозпроизводителей.

Заслушали на комиссии и традиционный в преддверии каникул вопрос безопасности игрового оборудования. «Нам доложили, что все оборудование своевременно проверяют специалисты, - рассказала Галина Дулина, - при необходимости оно ремонтируется и даже обновляется».

Об отчетах депутатов за 2022 год шла речь на заседании комиссии по организации депутатской деятельности, регламенту и этике. Председатель комиссии Максим Черствов отметил, что думцы хорошо понимают важность своевременного отчета о проделанной работе перед избирателями. «Именно избиратели, - подчеркнул Максим Черствов, - дали нам путевку в представительный орган. Перед ними в первую очередь депутат и должен отчитаться в установленный законом период».

При этом Черствов заметил, что сейчас, когда коронавирусные ограничения сняты, делать это можно непосредственно на встречах в своем округе. Кроме того, все отчеты публикуются на сайте Думы города Костромы. И любой избиратель, не попавший на встречу с депутатом, может ознакомиться с опубликованным отчетом.

«Отчеты у коллег содержательные, насыщенные, - заключил председатель комиссии, - работа ведется не только в округах, но и непосредственно в Думе, в составе комиссий, а также органов, организованных совместно администраций и Думой».