ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме разработают программу развития сети общественных туалетов

В течение мая разработать программу развития сети общественных туалетов в городе - таким поручением администрации закончилось обсуждение на очередном заседании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства при Главе города Костромы больного для Костромы «туалетного» вопроса.

Как известно, гости города неоднократно в отзывах о посещении Костромы сетовали на сложности с поиском общественных уборных даже в Центральном районе.

Представители администрации, в свою очередь, докладывают о скором, к 15 мая запуске нового модульного на шесть мест туалета в Центральном парке. А также о планах установки двух туалетов в Музейном подворье и в районе Старой пристани. Коммерческие предложения есть. Осталось до 1 мая определиться с финансированием. Членов совета такие темпы не устроили. Вопрос поднимался неоднократно, ситуация не меняется, а на носу туристический сезон. «Точечными шагами, - подытожил мэр Костромы Юрий Журин, - проблему решить вряд ли получится. Необходима программа». И ее совет рекомендовал разработать безотлагательно со схемой расположения, определением источников финансирования, синхронизацией действий. К работе над программой делегировали подключиться Бориса Коробова, как члена совета, курирующего эту тему.

Именно программа позволит посмотреть на проблему комплексно, определив места целесообразной дислокации общественных туалетов. К примеру, считают члены совета, есть смысл рассмотреть возможность установки стационарного туалета в районе пляжа. Вопрос актуальный в преддверии купального сезона.

Обсудили на совете также предстоящий месячник по благоустройству. Предложение мэра - прибирать город по участкам, за каждым из которых закрепить конкретных ответственных - представителя администрации и депутата Думы города Костромы. Персональная ответственность за результат уборки, уверен Журин, должна принести ощутимые результаты.