ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по развитию городского хозяйства: на контроле вопрос транспортного обслуживания

Среди двух десятков вопросов повестки дня очередного заседания комиссии по развитию городского хозяйства самым обсуждаемым ожидаемо оказался транспортный вопрос.

Внедрение в областном центре новой схемы обслуживания населения Костромы общественным транспортом вызывает много вопросов как у граждан, так и у депутатского корпуса. Сегодня о текущей ситуации думцам рассказал первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец.

Подрядчики на маршрутах с автобусами малой и средней вместимости определены. Это транспортные предприятия Москвы и Красногорска. Местные перевозчики, по словам Болоховца, конкурс проиграли. По автобусам большой вместимости конкурсные процедуры подходят к концу.

В течение июня в Кострому поступит новая техника. Срок эксплуатации автобуса, сообщили депутатам, - 7 лет, соответственно старые и ржавые автобусы должны исчезнуть. С 1 июля на дорогах Костромы появятся новые перевозчики. Тогда же планируется прекращение движения троллейбусов.

В течение лета при выявлении недочетов в работе новой схемы, будут вноситься изменения.

Депутаты, в свою очередь, решили держать руку на пульсе. И в своих рекомендациях записали сохранить межведомственную комиссию и расширить в ней депутатское представительство. «Люди со своими пожеланиями, - отметил заместитель Главы города, председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик, - идут к своему депутату. У нас много обращений, касающихся транспортного обслуживания. Мы должны донести пожелания избирателей. И по возможности внести коррективы».

В мае комиссия снова вернется к транспортной теме. «Информации будет больше. Ответов должно стать больше, чем вопросов», - пояснил Сергейчик.