ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В школе №4 юным гражданам вручили паспорта

Вручение паспортов подросткам, достигшим 14-летнего возраста, должно проводиться в торжественной обстановке. Такое поручение дал Президент Владимир Путин. Подросток становится полноправным гражданином России. И по словам заместителя главы Администрации Президента Сергея Кириенко, этот момент должен сохраняться в памяти, а получение паспорта для гражданина должно стать поводом для гордости.

Именно так сегодня проходит вручение паспортов в Костроме. «Наша задача, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - сделать так, чтобы подросток понял важность этого события. Получение паспорта гражданина Российской Федерации - основного документа, свидетельствующего о принадлежности гражданина к Российскому государству - высокая честь и одновременно большая ответственность. Это событие должно стать для ребят особенно волнующим, торжественным, памятным, исполненным глубокого смысла, содействовать дальнейшему воспитанию высокой сознательности, чувства патриотизма и гордости за свою родину».

На торжественной линейке, после выноса знамени и исполнения гимна Российской Федерации ребят поздравляют представителя власти, УВД, руководители сферы образования, учителя и одноклассники. На минувшей неделе паспорта вручали в стенах школы №4.

В церемонии приняла участие депутат Думы города Костромы Наталия Васильева. Наталия Вадимовна частый гость в учреждениях образования своего округа. В этот раз, по словам депутата, участие в мероприятии вызвало особое волнение — эмоции юных полноправных граждан великой страны передавались всем участникам церемонии.