Бизнес рассчитывает на помощь во взаимодействии с маркетплейсами

Взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области с маркетплейсами обсудили сегодня на очередном заседании Совета по предпринимательству при Главе города Костромы Юрии Журине.

В разговоре кроме представителей предпринимательского сообщества приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Ситников, уполномоченный по защите прав предпринимателей КО Александр Глебов, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов.

На деле речь шла о конкретной площадке — wildberries, которая, по словам предпринимателей, «ведет неправильную внутреннюю политику и обижает заключивших с ней договоры». Искать правду без ущерба своему бизнесу у предпринимателей не получается, а «порядок наводить надо» - огромный маркетплейс генерирует массу проблем и вопросов.

Объединяться, чтобы отстаивать права сообща, искать форму правовой защиты, привлечь ассоциацию адвокатов — вот лишь несколько предложений, выработанных в ходе обсуждения.

«Наша задача, - подытожил Глава Костромы Юрий Журин, - с помощью наших юристов, имеющих системную практику в подобных вопросах, определить, какие изменения необходимо внести в Федеральное законодательство. Выработать форму правовой защиты предпринимателя, вступившего во взаимодействие с маркетплейсом». Сегодняшнее обсуждение Дмитрий Аббакумов предложил считать прелюдией к дальнейшей работе, которая должна привести к ожидаемому результату.