ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось очередное заседание Думы города Костромы

Депутаты рассмотрели семнадцать вопросов, прошедших обсуждение в профильных комиссиях.

Депутатский корпус поддержал принятые решения. Парламентарии внесли изменения в бюджет на текущий год, откорректировали правила благоустройства территории Костромы, приняли Порядок проведения сходов граждан на отдельных территориях областного центра с целью сбора средств на решение вопросов местного значения, внесли изменения в нормативный акт, регулирующий межмуниципальное сотрудничество.

Блок вопросов повестки был посвящен участникам специальной военной операции. Депутаты проголосовали за меры поддержки отдельных арендаторов муниципального имущества. Решение Думы касается установления льгот для учредителей и руководителей предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, призванных на службу в рамках мобилизации. Эти арендаторы смогут получить освобождение от арендной платы, отсрочку по оплате и право расторжения договора аренды.

Поддержали думцы инициативу по установке в Костроме трех мемориальных досок в честь героев-костромичей, погибших в ходе СВО.

Кроме того, мэр Юрий Журин вручил Почетные грамоты Думы города Костромы Надежде Головлевой, председателю совета многоквартирного дома, за вклад в реализацию лучших практик в сфере ЖКХ и управление домом, а также Ларисе Смирновой, рабочей зеленого хозяйства участка растениеводства МКУ «Чистый город», за добросовестный труд и личный вклад в развитие ЖКХ Костромы и в связи с профессиональным праздником.

За повесткой состоялось мероприятие, ставшее традиционным в Костроме. Депутаты заслушали отчет депутата Государственной Думы Алексея Ситникова за прошедший год. В рамках региональной недели Алексей Владимирович работает на родине и активно принимает участие в том числе в думских мероприятиях. Сегодня депутат Госдумы рассказал городским коллегам о принятых законах, ответил на вопросы, касающиеся лекарственного и транспортного обеспечения и обсудил с думцами перспективы развития социальной инфраструктуры и увеличения продолжительности жизни.

«Общение с депутатами Думы города Костромы, - рассказал по итогам состоявшегося разговора Алексей Ситников, - еще один канал обратной связи с моими земляками, получения информации о ситуации в городе, о проблемах, с которыми сталкиваются костромичи, чтобы впоследствии в рамках наших полномочий наметить пути решения наиболее острых вопросов».

Депутаты, в свою очередь, поблагодарили коллегу за внимание к региону и ощутимые результаты его деятельности.