В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании с Российской Федерации» независимая оценка качества проводится «в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации». Также закон определяет, что для проведения независимой оценки создаются общественные советы, в Костроме совет формирует Общественная палата города Костромы.

5 апреля на заседании Совета Общественной палаты был сформирован новый состав общественного совета по независимой оценке. В совет вошли члены Общественной палаты Баканов Александр Николаевич, Ефремов Илья Борисович, Рейх Вячеслав Готлибович, Цыбакин Сергей Валерьевич и Чапыгина Надежда Николаевна.