ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе состоялись заседания постоянных депутатских комиссий

Комиссия по экономике и финансам рассмотрела изменения городского бюджета. За счет налогов на доходы физических лиц, арендной платы за имущество и землю, приватизации имущества доходы бюджета увеличатся на более чем 92 миллиона рублей. Эти средства запланировано направить на благоустройство, дорожную деятельность, уличное освещение, ремонт образовательных учреждений и проведение летней оздоровительной кампании. Кроме того, депутаты утвердили план распределения средств на модернизацию городских сетей - в мае из федерального бюджета поступят еще 175 миллионов.

На комиссии по местному самоуправлению самым важным вопросом по словам председателя комиссии Любови Бекеневой стало обсуждение внесения изменений в Устав города: «Это дает дополнительные возможности для инициативы жителей территорий, которые хотят решить какие-то проблемы, касающиеся конкретной локальной части города. К примеру, проведение водопровода или канализации на улицах, где их пока нет. Решение схода граждан, проведенного в соответствии с внесенными с Устав изменениями, будут иметь юридическую силу для всех жителей определенной территории».

На рассмотрении комиссии по социальным вопросам – традиционный «весенний» вопрос, план по организации летнего труда, отдыха и занятости детей и молодежи. Этим летом отдохнуть и поправить свое здоровье смогут более 85 тысяч юных костромичей.  Детский отдых будет организован как в загородных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием. Они будут работать на базе 37 школ, 5 учреждений дополнительного образования, 2 спортивных школ и 6 школ искусств. Председатель комиссии Галина Дулина: «За многие годы у нас наработаны различные интересные варианты детской летней занятости, и в планах на предстоящее лето все они представлены, охват детей у нас растет с каждым годом».

 Также члены комиссии заслушали доклады представителей администрации о проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, об организации патриотического воспитания учащихся муниципальных школ, об итогах зимнего туристического сезона и внесли на рассмотрение своих коллег инициативу о проведении в июне Чемпионата по футболу на кубок Думы города Костромы.

Комиссия по развитию городского хозяйства рассмотрела двенадцать вопросов, среди которых капитальный ремонт и реконструкция сетей теплоснабжения, исполнение плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отчет администрации о работе в сфере принятия в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, о контроле за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности. Обсудили члены комиссии и реализацию программы «Формирование современной городской среды». Председатель комиссии Сергей Сергейчик отмечает, что благоустройство дворов уже началось, и сейчас главная задача – выполнить работы не только качественно, но и с опережением сроков. Это даст городу возможность претендовать на дополнительное финансирование по программе.