В процесс противодействия наркотикам предлагается вовлечь не только молодежь

Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам профилактики наркомании, употребления алкоголя и табака среди молодежи в Костроме.

Члены совета заслушали представленную специалистами информацию о динамике выявления на территории областного центра случаев употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ. После чего обсудили ход реализации в Костроме Программы мероприятий по профилактике немедицинского потребления и незаконного распространения наркотических средств среди детей и молодежи города Костромы.

Мероприятия программы рассчитаны до конца 2023 года. Соответственно сегодня стоит задача разработать новый документ. И члены совета рекомендовали администрации расширить целевую аудиторию программы - «она должна быть направлена не только на детей и подростков, но также должны быть задействованы и взрослые. Прежде всего родители, которые должны быть активно вовлечены в процесс противодействия пагубным привычкам».

Кроме того, председатель Общественной палаты Костромы, руководитель Общественной организации «Детство без наркотиков» Александр Баканов предложил снабдить новый документ индикаторами эффективности. «При реализации любого плана, - уверен Баканов, - статистика должна присутствовать и давать объективную картину эффективности проводимой работы».