ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине обсудил организацию помощи пожилым

О том, как организована помощь пожилым костромичам и инвалидам в областном центре шла речь сегодня на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине.

Об услугах, которые предоставляет областное государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» членам совета рассказала его руководитель Лилия Леонтьева. Центр работает в Костроме 30 лет, с 1987 года там организовано обслуживание на дому. Лицам, нуждающимся в постоянном уходе, помощь приходит на дом пять раз в неделю. Также социальные услуги можно получить в отделениях дневного пребывания. Отметим, что оказание услуг оказывается бесплатно, на условиях частичной и полной оплаты по тарифам.

На вопрос, кто идет на работу в центр, членам совета пояснили, что главным условием было и остается желание работника помогать людям. «Бывает человек после нескольких часов работы говорит «это не мое» и уходит, - рассказала Лилия Леонтьева, - а чаще работают с удовольствием, с горящими глазами».

О неравнодушных людях, с душой делающих свое дело шла речь и во время обсуждения второго вопроса — об организации работы волонтеров, в том числе непосредственно помогающих пожилым. И.о. начальника управления по работе с общественностью и молодежной политике администрации Костромы Валентина Чистякова подробно рассказала о направлениях этой работы: обучение ветеранов пользованию гаджетами, сопровождение и организация сопровождения городских акций, форумов и мероприятий, вовлечение в работу пожилых людей в качестве волонтеров «серебряного» возраста. О взаимодействии такого рода Глава Костромы Юрий Журин сказал: «Даже не определишь, кому это полезнее». Так председатель городского совета ветеранов Татьяна Гачина отметила, какое важное воспитательное воздействие оказывает на молодежь «взаимодействие через поколение, когда общение идет на уровне внуков с бабушками-дедушками».

Кроме того, Татьяна Викторовна поблагодарила МЦ «Пале» за отзывчивость и действенную помощь в выполнении индивидуальных просьб: «Ни одно обращение членов нашей организации не осталось без внимания и помощи».