В мэрии Костромы представители общественности обсудили и поддержали транспортную реформу

Транспортная реформа в Костроме, о которой зачастую с тревогой говорят горожане, совсем скоро продемонстрирует свои результаты. Уже 1 июля на улицы областного центра выйдут новые автобусы и повезут пассажиров по новой схеме.

Предполагаемые нововведения обсудили сегодня в мэрии. К разговору Глава Костромы Юрий Журин пригласил представителей депутатского корпуса, общественных организаций, политических партий, Общественной палаты Костромы, Молодежной палаты при Думе города Костромы, Почетных граждан, представителей национально-культурных автономий.

Участие в обсуждении приняли также первый заместитель главы администрации Олег Болоховец и представители транспортной отрасли.

Как и следовало ожидать, назревшие изменения ждут все. Современное состояние городских перевозок на автобусах малой вместимости, с не отрегулированными интервалами и долгим ожиданием на остановке не устраивает, пожалуй, никого. Но принять новость о том, что троллейбусное сообщение уходит в прошлое, для некоторых не просто.

Тем не менее аргументы в пользу такого управленческого решения звучат убедительно. В городе, значительно разросшемся со времени организации троллейбусного сообщения, троллейбусные линии не доходят как до густонаселенных спальных районов, так и до важных точек притяжения. При этом содержание троллейбусов обходится бюджету города в 120 миллионов в год, а пользуется электрическим транспортом 6 процентов горожан. Обновление троллейбусного парка и продление маршрутов потребует колоссальных вливаний. Председатель Общественной палаты Костромы Александр Баканов наглядно пояснил экономическую составляющую: если сегодня себестоимость проезда пассажира на троллейбусе составляет 70 рублей при 50 из бюджета, то после модернизации троллейбусов эта сумма возрастет вдвое. Согласятся ли костромичи на такое изменение тарифа лишь для того, чтобы сохранить ностальгические воспоминания.

Председатель городского совета ветеранов Татьяна Гачина обратила внимание на многократно возросшее на улицах города количество частного транспорта: «На узких улицах нашего старинного города любое дтп становится транспортным коллапсом, а неповоротливый троллейбус становится катализатором». Разговор о троллейбусах подытожил председатель комиссии по экономике и финансам Думы города Костромы Александр Егоров: «Не стоит говорить о ликвидации троллейбусов. Мы говорим о замене изношенного парка общественного транспорта на современный. На смену троллейбусам придут автобусы большой вместимости, гораздо более мобильные и нужные в новых реалиях. Задача администрации — обеспечить качественный транспорт и его четкую работу. Нам обещают, что транспортная реформа это сделает. Ляпы в первое время, конечно, будут, но с этим справимся. А какой тип двигателя на транспорте, который везет нас из точки А в точку Б, не так важно». Такую позицию поддержали все присутствующие.

Не обошли вниманием участники дискуссии также и тарифное регулирование. Важным решением, отметил Глава Костромы Юрий Журин, стало то, что транспортная работа и тарифное регулирование отныне сосредоточено в одних руках. Это гарантирует своевременную индексацию и не приведет к ситуации, когда городу приходится разом менять полностью изношенный подвижной состав.

Говорили сегодня и о пересадках, которые пассажир сможет делать бесплатно, чтобы добраться в пункт назначения. Как выяснилось, этот вопрос требует разъяснений. «Горожане и гости города должны хорошо понимать, - заметил Юрий Журин, - как оптимально добраться до нужного места, какие маршруты и с какими интервалами им придется для этого использовать».

И здесь все участники совещания сошлись на необходимости разъяснительной работы с населением. «Новая схема должна быть во всех СМИ, на всех городских стендах, а в итоге у каждого костромича в телефоне», - подытожил мэр. И на эту работу осталось совсем немного времени — два месяца.

Поэтому принято решение, что к работе по разъяснению привлекут волонтеров, которыми, в частности выразили желание поработать члены Молодежной палаты при Думе города Костромы. Председатель палаты Савелий Березин пообещал, что совместно с представителями молодежных общественных организаций ребята выйдут в точки притяжения, на остановки, чтобы ни один пенсионер не почувствовал себя брошенным.

Мэр Юрий Журин поблагодарил всех за участие в обсуждении и заверил, что все замечания и рекомендации услышаны. Для того, чтобы город и в дальнейшем мог оперативно доносить свои предложения, рекомендовали сохранить межведомственную комиссию. В этом случае, как заметил заместитель Главы Костромы Сергей Сергейчик, «город не выпадет из процесса».

«Главное, - отметил Юрий Журин, - сегодняшний разговор показал, что все присутствующие, а в зале собрались представители практически всех общественных организаций, активисты, эксперты, специалисты отрасли, поддерживают транспортную реформу и предстоящие изменения».