ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В преддверии главного праздника страны в Костроме поздравляют ветеранов

Уже не первый год во всех городах России по адресам героев проходят парады, звучат поздравления, поют военные песни.

      Сегодня такие поздравления прозвучали в адрес старейшего ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича Сокова. Уроженец села Саметь Костромского района в 1943 году семнадцатилетним мальчишкой  ушел на фронт. Воевал на 3-ем Украинском. Освобождал Венгрию, Болгарию, Югославию. Награжден орденом "Отечественной войны 2 степени", медалями "За отвагу", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."

      И сегодня 97-летний герой сохраняет бодрость духа. Стоя в строю с юнармейцами, ветеран принял поздравления от Главы Костромы Юрия Журина и спел вместе с солистами военного оркестра Академии РХБЗ им. Тимошенко. Обращаясь к собравшимся, Александр Иванович рассказал, как переживает за происходящее. Не понять старому фронтовику, как украинцы, с которыми когда-то плечом к плечу освобождали мир от фашизма, допустили то, что эта зараза снова поднимает голову. И уже сегодняшним воинам приходится отстаивать право России на мирную жизнь.

       Кстати, участники СВО тоже пришли поздравить ветерана. Ребята сейчас в отпуске и скоро снова вернутся на передовую, чтобы  как сказал заместитель командира боевой машины Даниил   "завершить дело дедов и прадедов". А пока отмечают священный праздник и отдают дань героям прошлой войны.

     Ветеран поблагодарил всех за поздравления, отдал честь марширующим юнармейцам и на протяжении всего торжественного мероприятия не присел и на холодном ветру все-таки не дал родным застегнуть куртку - заслуженные награды должны быть видны.