ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Аллея Дружбы: намечен путь развития

Как должна выглядеть аллея Дружбы, и какие работы для этого необходимо провести в ближайшее время обсудили сегодня на выездном совещании Главы Костромы Юрия Журина с представителями администрации. К разговору пригласили главного архитектора, руководителя МКУ «Чистый город», руководство управления благоустройства, управления культуры, руководитель аппарата Думы.

Аллея Дружбы появилась в областном центре по инициативе совета по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества при Главе города Костромы. На последнем заседании члены совета предложили сделать посещение этого объекта обязательным пунктом после ежегодной посадки клумбы Дружбы на улице Островского. Мэр, в свою очередь, предложил выехать на место со специалистами, чтобы оценить ситуацию и дать соответствующие рекомендации.

На сегодняшний день аллея представляет собой выложенный плиткой на улице Центральной бульвар со скамейками и уличным освещением. Дальнейшее развитие этой территории планируется в двух направлениях - озеленение и содержательное наполнение. Аллея не просто должна носить название аллея Дружбы, но и рассказывать о том, как сосуществуют в Костроме представители разных национальностей. Для этого планируется установить информационные стенды, рассказывающие о жизни национально-культурных автономий. Что касается озеленения, все оказалось не так просто. Идею разбить там клумбу отвергли специалисты — цветы не выживут из-за загазованности и тенистости территории. А вот кусты спиреи не только выживут, но и добавят цвета и разнообразия ландшафту. Их и решили посадить вместе с членами совета по национальностям.

«Мы должны сделать это место идейно наполненным, красивым, комфортным местом притяжения костромичей и гостей города», - подвел итог совещанию Юрий Журин.