ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме почтили память Маршала Советского Союза Александра Василевского

Портреты известных земляков на стенах зданий. Такой проект успешно реализуется в Костроме. Сегодня представители депутатского корпуса, администрации, ветеранских организаций, а также жители окрестных домов и школьники собрались на улице Индустриальной, чтобы в эти майские дни отдать дань памяти маршалу Александру Василевскому, изображение которого появилось на фасаде дома №22.

К реализации давно вынашиваемой идеи руководитель управляющей компании «Юбилейный 2007» Виталий Синев шел долгие годы. Нужно было выбрать выгодное для просмотра место, найти художников, согласовать с жителями дома. На этот раз все получилось. Получили поддержку властных структур и приступили к работе. Стену здания утеплили, подготовили. Самым сложным, по словам художниц Анны Елохиной и Алены Собровиной, было разметить будущее изображение и, конечно, ответственность за такую серьёзную работу.

«Мы благодарны за доверие. Чувствуем причастность к истории. Думаем, - говорит Анна Елохина, - даже те школьники, кто вдруг не знает маршала Василевского, теперь «погуглят» и восполнят этот пробел».

Все выступавшие сегодня отмечали важность проекта, его патриотическую направленность. «И костромичи, и наши гости должны видеть и знать тех, кем гордится Костромская земля. Здесь проходит транспорт, который направляется в Екатеринбург, Киров, в Костромскую область. И все видят и любуются нашим выдающимся полководцем», - отметил Глава Костромы Юрий Журин и поблагодарил Виталия Синева и авторов портрета за такой подарок городу. В планах у организаторов целый список прославленных земляков. Среди них философ Павел Флоренский, любимец нескольких поколений зрителей актер Михаил Пуговкин.

Но начали с героя Великой Отечественной войны. И на торжественном митинге, посвященном памяти Василевского, проводили параллели сегодняшних дней с тем военным событиями. И тогда, и сейчас, отметил участник СВО Владимир Ильин, настоящие мужчины встают на защиту своей Родины.