ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялись заседания постоянных депутатских комиссий

Подходит к завершению «комиссионная» неделя в Думе города Костромы.

Состоялись заседания четырех постоянных депутатских комиссий.

Открыла марафон комиссия по экономике и финансам. Среди более двадцати вопросов повестки особое внимание внесению изменений в бюджет текущего года. 60 миллионов рублей, на которые увеличена доходная часть бюджета, решили распределить по предложению администрации Костромы, на благоустройство и социальную сферу. Планируется направить средства на ремонт школ, покупку учебников, а также на присоединение к сетям новой школы в Венеции.

Комиссия по социальным вопросам подробно остановилась на воспитании патриотизма у подрастающих поколений. Управление образования отчиталось о результатах работы в Костроме классов военно-патриотической направленности. С начала учебного года пять таких классов открыли двери для учеников областного центра в школах 23,24,29,38,44. Каждый класс обучает своих воспитанников по определенному направлению и под руководством кураторов от силовых структур. У каждой школы определена своя программа углубленного изучения. Учащиеся знакомятся с широким спектром дисциплин. Кроме обязательной строевой и спортивной подготовки курсанты изучают медицину, топографию, основы юриспруденции. «Как показывает практика, - отмечает заместитель Главы города Галина Дулина, - эти классы очень востребованы и популярны и у самих учеников, и у их родителей». В следующем учебном году в Костроме откроют еще пять таких классов. А пока идет масштабная подготовка к финалу конкурса среди классов военно-патриотической направленности, который состоится 31 мая.

Комиссия по местному самоуправлению поддержала как само название, так и план развития территории, на которой планируется развивать по инициативе членов совета по национально-культурным автономиям при Главе Костромы Юрии Журине, Аллею Дружбы народов. В преддверии Дня России члены Совета высаживают цветы на клумбе Дружбы на улице Островского. С этого года эта традиция дополнилась новым адресом. Члены совета займутся озеленением аллеи. Кроме того там появятся стенды с информацией о том, как живут в областном центре представители разных национальностей.

Завершила марафон комиссий комиссия по развитию городского хозяйства. В поле зрения транспортная реформа и текущие сезонные заботы: подготовка городских пляжей, акарицидная обработка озелененных территорий. Обсудили также ремонт путепровода в Юбилейном и моста в Черноречье. На сегодня сделано 75 процентов работ. По информации администрации движение возобновится после 20 августа, когда останется отремонтировать подмостовое пространство. Полностью ремонт обещают закончить к ноябрю. Члены комиссии, со своей стороны, внесли предложение: при возобновлении движения транспорта оставить ограничения для движения большегрузов, то есть сохранить действующее расписание. Это, по мнению думцев, поможет сберечь дорожное полотно.