ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костромские кадеты подвели итоги учебного года

В завершившемся учебном году в кадетских классах учились ребята из пяти костромских школ: №№ 23, 24, 29, 38 и 44.

Для подведения итогов первого «кадетского» года ученики этих классов собрались 31 мая на торжественное построение в школе № 44. В церемонии участие приняли Глава города Юрий Журин, представители городской администрации, представители силовых ведомств, курирующих классы военно-патриотической направленности, педагоги, родители. Кадет поздравили с успешным окончанием учебного года и вручили грамоты за успехи в учебе, спорте, активное участие в жизни школы и города, патриотических акциях и мероприятиях.

По завершении торжественного построения состоялся круглый стол, на котором директора школ, педагоги, представители ведомств-партнеров и городских властей обсудили перспективы развития классов военно-патриотической направленности в костромских школах.

Глава города Юрий Журин отметил, что одним из главных результатов этого года можно считать тот факт, что почти все учащиеся этих классов заявили о своем желании продолжать учебу по выбранному профилю: «И педагоги, и родители видят, что ребята стали более собранными, дисциплинированными, ответственными. Мы для себя определили задачей создание в школах полных параллелей военно-патриотического профиля, чтобы обеспечить полноценную подготовку учеников к выбранной профессии». Планируется, что в следующем учебном году к проекту присоединятся еще две костромские школы.