В Костроме торжественно открыли Аллею Дружбы народов

В преддверии Дня России представители национально-культурных автономий Костромы собираются на традиционное мероприятие — посадку цветов на клумбе Дружбы. Сегодня делали это в семнадцатый раз.

С этого года по инициативе членов Совета по национальностям при Главе Костромы Юрии Журине обязательным к посещению станет еще один важный объект, символизирующий мирное сосуществование разных народов в областном центре - Аллея Дружбы народов. Бульвар на улице Центральной должен стать новым местом притяжения для костромичей и гостей города. Кроме непосредственно места отдыха, уже любимого многими жителями района, аллея должна стать «местом силы», наполненным содержанием, в частности, аншлагами, рассказывающими о жизни разных диаспор.

Инициативу о создании такой аллеи поддержали депутаты Думы города Костромы. Со своей стороны положительную оценку начинанию дал депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Накануне мероприятия вместе с мэром Костромы Юрием Журиным они осмотрели территорию для высадки кустарников и готовность посадочного материала.

Сегодня торжественность момента поддержали солисты ансамбля «Венец», и настроение представителям национально-культурных автономий не смог испортить внезапно начавшийся ливень. «На счастье!», - решили все и приступили к посадке.

«К нашей традиционной клумбе Дружбы мы добавили новый важный объект. И сегодня представители национально-культурных автономий приехали сюда чтобы наполнить ее жизнью и взять шефство над новым местом притяжения, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - мы делаем это в преддверии и в честь большого праздника — вместе и дружно».