Лучших озеленителей будут поощрять

На очередном заседании совета по вопросам экологии и природопользования на территории Костромы при Главе города Юрии Журине в рамках обсуждения ухода за зелеными насаждениями члены совета отметили качественную работу муниципального предприятия «Чистый город» - количество клумб и цветущих кустарников неуклонно растет, город преображается благодаря грамотному и своевременному уходу за растениями специалистов.

При этом члены совета обратили внимание на участии в процессе жителей города. Костромичи самостоятельно приобретают посадочный материал и высаживают на придомовых территориях, общественных местах.

«Это желание украшать свой город, делать его уютным, красивым, - заметил Глава города, - нужно поощрять и отмечать тех, кто этим занимается особенно успешно». Для этого Юрий Журин предложил организовать в Костроме конкурс на лучшее оформление территорий зелеными насаждениями. «Если мы определяем и награждаем лучших среди тех, кто украшает наш город к Новому году, все знают наш конкурс «Новогодняя Кострома», - подытожил мэр, - то логично определять победителей и летом».

Глава Костромы поручил изучить опыт российских городов, где такие конкурсы успешно проводятся. Решено в текущем году начать этот процесс, а к следующему сезону утвердить положение о конкурсе с номинациями. Участниками, по мнению членов совета, нужно дать возможность стать как отдельным активистам, так и организациям, которые высаживают растения и ухаживают за ними в течении всего весенне-летнего периода.