Состоялись заседания двух депутатских комиссий

В Думе города Костромы стартовала комиссионная неделя. Сегодня состоялись заседания двух депутатских комиссий.

Одинаковым вопросом в повестке всех комиссий — отчет главы администрации о результатах деятельности за 2022 год.

Помимо этого комиссия по экономике и финансам обсудила исполнение бюджета за 2022 год и поддержала предлагаемые экономическим блоком администрации изменения бюджета в текущем году.

Так доходная часть за счет увеличения НДФЛ и дохода от приватизации увеличивается. И 59 миллионов уже поступили в бюджет. Расходы предлагается распределить на нужды дирекции парков — ремонт игрового оборудования и малых архитектурных форм в Берендеевке, охрану парков. Дополнительные средства направят на благоустройство и нужды ЖКХ. Профинансируют реконструкцию уличного освещения площади у цирка, вывоз ветхого жилья, охрану моста через Волгу, а также обслуживание туалетного модуля в центральном парке. В планах также благоустройство парковой зоны санатория Костромской.

Кроме того, комиссия рассмотрела блок вопросов об исполнении муниципальных программ, а также заслушала отчет контрольно-счетной комиссии о проверке двух социальных объектов.

Комиссия по местному самоуправлению поддержала предложения по наименованию двух улиц, в районе, где на территории областного центра сформированы земельные участки, которые будут предоставляться под индивидуальное жилищное строительство участникам СВО. На территории, ограниченной улицами Героев и Армейской, появятся улица Защитников и улица Войсковая.

Члены комиссии также проголосовали за установку на Аллее Признания нового памятного знака народному артисту СССР Михаилу Пуговкину. При этом по предложению депутата Николая Сорокина рекомендовали управлению культуры в рамках празднования Дня города, организовать мероприятия, посвященные выдающемуся земляку, с целью популяризации его творчества.