Депутатские комиссии обсуждают работу администрации и вносят предложения по активизации участия населения в программах и проектах

Сегодня в Думе города Костромы прошли заседания комиссии по социальным вопросам и комиссии по организации депутатской деятельности, этике и регламенту.

Среди более десяти вопросов повестки комиссии по социальным вопросам обсуждение хода строительства объектов образования, а также реализация планов по ремонту подъездных путей к муниципальным образовательным организациям. Эти вопросы на постоянном контроле комиссии.

Депутаты также поддержали расширение категорий граждан, которым за счет средств бюджета устанавливаются меры социальной поддержки. В соответствии с федеральным законодательством меры касаются платы за детский сад и школьное питание. Решение вступит в силу после принятия на заседании Думы.

Кроме того, члены комиссии приняли решение о награждении пяти костромичей Почетными грамотами Думы города Костромы.

Комиссия по организации депутатской деятельности, этике и регламенту, как и все профильные комиссии обсудила отчет о работе администрации города за прошедший год. При этом депутаты подробно обсудили порядок влияния населения на принятие решений о благоустройстве как общественных, так и дворовых территорий. Администрации рекомендовали доработать алгоритм участия населения в программе поддержки местных инициатив, а также справочные материалы о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, разработанных инициаторами в целях реализации проектов развития, основанных на общественных инициативах, и разместить их в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Давая оценку отчету, председатель комиссии Максим Черствов отметил, что документ с каждым годом становится «полней и системней». Реализуется главная цель — улучшение жизни костромичей. Об этом, в частности, говорят объективные показатели: существенно вырос процент выполнения итогового документа публичных слушаний.