Состоялось очередное заседание комиссии по развитию городского хозяйства

Пожалуй, самым обсуждаемым вопросом насыщенной повестки, охватывающей важные вопросы функционирования жилищно-коммунального комплекса, стало обсуждение транспортной реформы.

Практически неделя остается до вступление в действие новой маршрутной сети, состоящей из 32 маршрутов. И власти надеются, что костромичи, пользующиеся общественным транспортом, оценят нововведения.

Как сообщил сегодня первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, 99 процентов запланированного готово, «остается человеческий фактор, который всегда ощущается в этой отрасли». Речь о водителях, активный набор которых продолжается. В остальном, все как и хотели - транспорт красивый и новый, а также вместительный. В этом, кстати, члены комиссии убедились, предварительно посетив ПАТП-3.

Сегодня подняли вопрос о льготниках. Именно он, по словам Татьяны Гачиной, беспокоит членов ветеранской организации. Категории пользующихся льготами, по словам Болоховца, не изменились. К ним прибавились школьники и учащиеся средних учебных заведений. Члены комиссии рекомендовали администрации довести до населения алгоритм оформления карточки, дающей право на льготный проезд. Этот алгоритм должен быть понятен каждому пассажиру, имеющему право на льготный проезд.

Равно как и всем костромичам необходимо понимать схему проезда из точки А в нужную ему точку В в новых условиях — какими маршрутами пользоваться и где делать пересадки. Для того, чтобы прямо на остановках общественного транспорта помогать пассажирам, будут работать волонтеры. Члены комиссии посоветовали оснастить их специальной атрибутикой, чтобы люди понимали, что к ним обращаются специально обученные помощники.

Депутатов заверили, что разъяснительная работа ведется с использованием всех возможных средств коммуникации.

Что касается предложений по изменению конкретных маршрутов, то эти вопросы, по словам директора ОГКУ «Организатор перевозок Костромской области» Сергей Будько, будут решаться в динамике, после того как схема начнет работать, и можно будет делать выводы и корректировки.

«Сложности будут, - подытожил председатель комиссии Андрей Кайдан, - будем с ними справляться поэтапно».