Село Завражье: участники экспедиции обещали вернуться

Паломническую поездку в село Завражье в минувшие выходные совершили члены общественной организации "Костромское церковно-историческое общество", краеведы, историки,педагоги, представители СМИ, а также научный сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, внучка Павла Флоренского Мария Трубачева и другие гости из столицы.

Участники экспедиции посетили место служения предков Флоренского - церковь Рождества Богородицы и Свято-Духовский храм, ознакомились с экспозицией музея Андрея Тарковского и Павла Флоренского и приняли участие в круглом столе "Павел Флоренский: Завражье, Кострома, Россия".

Поддержку в организации поездки оказала Дума города Костромы. "Посещение села Завражье, где пересекаются судьбы русского ученого, философа и богослова Павла Флоренского и выдающегося режиссера Андрея Тарковского, - один из намеченных на круглом столе, посвященном Павлу Флоренскому в августе прошлого года, шагов по изучению и популяризации богатого духовного наследия", - отметил Глава Костромы Юрий Журин.

Все участники паломнической поездки, рассказывает о. Дмитрий Сазанов, единодушно решили "еще раз навестить здешние Палестины и продолжить работу над изучением трудов о. Павла и Андрея Тарковского".

Фото Алексея Молоторенко