Состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы Юрии Журине

На повестке традиционно вопросы, которые больше всего волнуют пожилых. На этот раз предметом обсуждения стали: обеспеченность костромичей стационарной телефонной связью, медицинское и лекарственное обеспечение, а также предстоящие изменения в общественном транспорте.

Как показывает практика, пожилые люди по прежнему больше доверяют проводному телефону, поэтому доклад о перспективах сохранения стационарной сети представителя костромской городской телефонной связи вызвал интерес и отклик у членов совета. По крайней мере, все участники совещания уверены, что при любом форс-мажоре, к примеру при отключении света, со стационарным телефоном без связи не останешься. Ее обеспечит имеющееся на КГТС оборудование.

Разговор о медицинском обслуживании традиционно перешел в кадровый. Врачей и среднего медицинского персонала не хватает. Глава города рассказал, какие меры предпринимаются городскими властями, чтобы удерживать нужных специалистов в Костроме, о работе с ВУЗами и средними учебными заведениями.

Транспортную реформу, как показал совет, пожилые костромичи ждут с надеждой. Как подчеркнул мэр Юрий Журин, реформа общественного транспорта таких масштабов проводится в Костроме впервые. Никогда парк городского транспорта не пополнялся сразу на 150 новых автобусов большой вместимости. Главные требования к общественному транспорту: комфортность, интервалы движения, а также время начала и окончания работы изменены в пользу пассажиров. Остается только приноровиться к новым маршрутам, хотя, как заявляют разработчики маршрутной сети, маршруты перекликаются с теми, которые были в советское время. То есть для людей в возрасте не должны стать сюрпризом.

Членам совета пояснили также, что все нововведения будут корректироваться по мере реализации новой схемы, «воздух возить не будем». К руководителям ветеранских организаций и общества инвалидов обратились с просьбой — фиксировать все неудобства, с которыми столкнутся их подопечные и передавать в транспортное управление для решения вопросов.