На Аллее Признания открыли памятный знак в честь Михаила Пуговкина

Среди ежегодных мероприятий, приуроченных к Дню города, особое место занимает открытие памятного знака на «Аллее Признания».

Появившаяся в Костроме 16 лет назад, в год 855-летия нашего города, Аллея объединяет самых выдающихся уроженцев костромской земли. Здесь уже установлены знаки, увековечивающие память крестьянина и архитектора, художника и драматурга, священника и адмирала. Всего 15. Выбору кандидатуры предшествует обсуждение на экспертном совете и народное голосование.

Шестнадцатый памятный знак торжественно открыли сегодня в честь выдающегося актера Михаила Пуговкина. И это тот случай, когда упоминание этого имени вызывает улыбку и воспоминания о ролях в любимых миллионами фильмах. Именно так реагировали участники торжественного мероприятия сегодня, вспоминая своего любимца.

Выходец из глубинки, этот самородок, развил свой талант и подарил его людям — так говорили сегодня профессионалы сцены.

Открывая памятный знак, Глава Костромы Юрий Журин остановился на жизненном пути артиста. «Михаил Пуговкин прожил долгую жизнь, был фронтовиком, - отметил мэр, - а в итоге добился высот в профессии, народного признания и любви многих поколений. Стал частью золотого фонда не только своего региона, но и всей страны».

На торжественном мероприятии также выступили председатель оргкомитета Фестиваля «Чухломская пуговка» Тамара Дурягина, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Татьяна Ноздрина, концертные номера подари муниципальный ансамбль «Венец».