В мэрии Костромы состоялось торжественное вручение муниципальной премии имени академика Д.С. Лихачева

Премия присуждается ежегодно с 1995 года за особые заслуги в области культуры, искусства, народных художественных промыслов и ремесел. В этом году лауреатом стал заслуженный художник РФ, член Союза художников России Александр Мариев.

В творчестве художника прослеживается несколько направлений — графика, пейзаж, а также портреты. 10 лет отдал Мариев работе над серией «Династия Дома Романовых», объединяющей 19 портретов русских царей и императоров, а также связанные с ними исторические пейзажи Костромы и Ипатьевского монастыря.

Профессор кафедры рисунка и живописи Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, Мариев долгие годы занимается обучением молодых художников, многие из которых принимают участие в региональных и республиканских выставках. За работу с молодыми художниками Александр Александрович отвечает и в правлении Союза художников.

Продолжает мастер и творческую работу. Активно принимает участие в выставках. Его работы занимают достойное место в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Архангельска и Костромы, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Картины Александра Мариева с сегодняшнего дня можно увидеть и в Шуваловском зале мэрии, где торжественно открыли его выставку.

Вручая Александру Мариеву удостоверение и знак премии, Глава Костромы Юрий Журин поблагодарил художника за многолетний труд и творчество, которое он посвящает своей стране и своему народу. За преподавательскую деятельность, воспитание достойной творческой смены. Букет цветов мэр преподнес супруге художника и подчеркнул важность поддержки и понимания близкими творческого человека.

Поздравить лауреата пришли коллеги, ученики и почитатели таланта художника.