В Костроме чтут память воинов-героев

Областной день памяти костромичей, погибших в горячих точках, ознаменован открытием в Костроме двух новых памятников.

У мемориала «Вечный огонь» появился памятник «Костромичам – участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского и служебного долга». Это три стелы, на которые нанесены имена 134 погибших воинов и даты, когда проходили военные кампании в Северной Корее, Венгрии, Афганистане, Северном Кавказе, Таджикистане, Грузии и Сирии.

На Аллее Славы на кладбище открыли новый памятник погибшим в зоне СВО. Композиция состоит из трех элементов – это две черные стелы с буквами Z и V с надписью «Защитникам Отечества», а перед ними - фигура военнослужащего со шлемом в руках.

Автор памятника скульптор Денис Стритович, известный костромичам как автор стелы «Кострома — город трудовой доблести», присутствовавший на торжественном открытии мемориала, рассказал, что работая над скульптурой бойца, ставил целью создать символ памяти тех, кто погиб на полях сражений. "Этот солдат символизирует уверенность в своих действиях", - отметил скульптор.

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, подчеркнул, что памятник участникам СВО в Костроме — первый в России: «Кострома знает своих героев, помнит. Подобный мемориал — наша дань бойцам и их близким, которые обрели достойное место, где можно поклониться памяти воинов».