Сегодня в мэрии Костромы представителям костромского казачества торжественно вручили документ, подтверждающий их статус

Казаки в Костроме — явление привычное. Без этих подтянутых мужчин в форме не обходится практически ни одно городское мероприятие. У нас даже есть ансамбль «Казачья новь», который на этот раз пришел поздравить казаков с важным событием.

Как поясняет атаман Костромского городского казачьего общества Илья Ефремов, казаки должны быть в гуще событий и принимать участие в жизни города. К примеру, предлагают организовать благотворительный концерт. Давняя традиция казачества — любовь к Отчизне - сохраняется и сегодня. Это доказали казаки, участвующие в специальной военной операции.

Сегодня Глава Костромы Юрий Журин вручал им удостоверения казаков. Каждый, беря в руки этот документ, торжественно произносил: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной». Остальные отвечали: «Любо».

«Своей деятельностью, своим участием в СВО, - подытожил атаман Ефремов, - казаки доказали, что к нам надо относиться серьезно. Прошли те времена, когда некоторые бросали нам вслед «ряженые».

Более того, казаки пришли к Главе Костромы с конкретным предложением — организовать в областном центре казачьи классы. По примеру уже успешно работающих классов военно-патриотической направленности. Юрий Журин, в свою очередь, пояснил, что в этом случае казачьему обществу необходимо будет стать кураторами такого класса, как это сделали Росгвардия, Костромская Академия химзащиты и другие силовые структуры.

«Идея хорошая, - прокомментировал инициативу мэр, - у нас уже есть шесть классов военно-патриотической направленности. С этого учебного года их количество увеличивается до одиннадцати. Впереди год, чтобы организовать класс под кураторством казаков. Совместно с управлением образования предстоит выбрать школу, определиться с программой. Рост числа подобных классов — дело нужное. Оттуда мы выпустим хорошо подготовленных детей, которые будут уметь постоять за себя и за свою Родину».