Состоялось очередное заседание совета по физкультуре и спорту

Предложения по наполнению Дворца спорта в Костроме рассмотрели сегодня на очередном заседании Совета по физической культуре и спорту при Главе Костромы Юрии Журине.

Администрация представила дорожную карту нового спортивного объекта, который планируется построить на улице Костромской, а также предложила вариант его наполнения. Разработчики руководствовались анализом потребностей областного центра в спортивных объектах, в соответствии с которым уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 50 процентов.

По оценке специалистов, потребность в обеспечении тренировочного процесса существует в легкой атлетике, единоборствах, художественной гимнастике, плавании. Новый объект должен включать в себя легкоатлетическую дорожку, современный тренажерный зал, а также спортивный зал с зрительными местами, универсальным полом, для использования в различных видах спорта и высотой потолка не менее 9 метров.

А от 50-метрового бассейна решили отказаться. Аргументы следующие: «основная масса посетителей бассейна занимается плаванием для поддержания формы и укрепления здоровья», а для этих целей достаточно 25-метровой дистанции; содержание 50-метрового бассейна обходится в почти 22 миллиона рублей ежегодно. Кроме того потребует увеличения штатных сотрудников.

Управление спорта и работы с молодежью доложило о перспективах дальнейшего благоустройство парка «Берендеевка». Речь в данном случае шла о лыжной трассе. В зимнем сезоне силами спортшколы и ипподрома на территории парка организуется трасса длиной 1200 и 2500 метров. Для этого, по словам специалистов, требуется серьезная предварительная работа. Для подготовки трассы нужно подрезать кустарники, спиливать аварийные деревья, убирать валежник. Администрация пообещала подключить к процессу МКУ «Чистый город», а Глава города Юрий Журин предложил привлечь еще одну заинтересованную сторону — Академию химзащиты. «Академия обращалась с просьбой проводить занятия в парке «Берендеевка», - заметил Журин, - думаю, при подготовке трассы мы должны учесть и их пожелания».