"Галерейный" вопрос рассмотрели на двух комиссиях

Пожалуй, самым обсуждаемым на заседаниях сразу двух депутатских комиссий в эти дни стал вопрос передачи на региональный уровень муниципальной художественной галереи.

Экономическую сторону вопроса рассмотрели на профильной депутатской комиссии по экономике и финансам в блоке вопросов распоряжения объектами муниципальной собственности. Предложенные регионом условия думских экономистов устроили. «Коллектив остается, финансирование больше, перспектив тоже больше, - подытожил председатель комиссии Александр Егоров, - отдаем имущество «старшему брату» в хорошие руки. По экономической части вопросов нет. Засучите рукава и работайте».

Но вопрос по предложению депутата Николая Сорокина решили рассмотреть со всех сторон, и продолжили разговор на комиссии по социальным вопросам. И здесь уже директору галереи Вере Прямиковой, а также присутствовавшим на заседании представителям культурной общественности отвечали на любые, касающиеся галереи вопросы.

В частности, почему возникла идея передать объект области. Ответ: для достижения целей, поставленных Указом президента РФ №474 по увеличению посетителей в три раза к уровню 2019 года, а так же активизации работы с учреждениями образования как Костромы, так и Костромской области. На сегодняшний день в галерею приходит не более 2 процентов костромичей, готовых платить за посещение.

Более того, директор областного департамента культуры Марина Назина озвучила гарантии выполнения условий, выдвинутых коллективом галереи. Коллектив обещают сохранить и расширить, как расширить и количество отделов. К примеру, в объекте регионального уровня появится отдел по связям с общественностью, который займется популяризацией и продвижением галереи. Как не раз отмечалось в ходе осуждения, одна из целей перехода - расширение аудитории посетителей. Объект культуры не должен быть местом для узкого числа причастных. Лозунг «культуру — в массы» никто не отменял.

Фонды музея тоже обещают сохранить, но сделают их доступными в том числе и для жителей области. С этим, в частности, с вывозом экспонатов в районы, не согласны некоторые дарители, о чем и заявили на заседании. Как не согласны и с предложенным департаментом культуры новым названием - «Центр русского художественного искусства». Здесь протесты работников галереи вызвало каждое слово.

«Выбор названия, равно как и написание концепции, - заметила депутат Татьяна Гачина, — дело профессионалов». И предложила привлечь к этой работе кроме представителей департамента культуры, ученый совет галереи. Доработанный общими усилиями проект концепции заместитель Главы Костромы Галина Дулина ожидает увидеть через неделю. Такой срок определили решением комиссии.

Взяла время на размышление и директор муниципальной галереи Вера Прямикова. Возглавлять ли новую «институцию», согласившись на предложенную ей должность директора объекта культуры регионального уровня, Вера Павловна пока не решила.