В ближайшее время в Костроме появятся два новых памятных знака

Комиссия по местному самоуправлению на очередном заседании приняла решение установить памятную табличку на фасаде спортивной школы №1, где во время Великой Отечественной войны располагался вспомогательный детский дом.

Как известно, к маю 1942 года наш город принял около 8000 человек из Москвы, Ленинграда, Смоленска и Пскова. Более 6000 детей прибыло в Кострому из Ленинграда. 100 воспитанников были размещены во вспомогательном детском доме.

Вторая табличка увековечит память о фабрике Октябрьской революции, которая в военные годы работала на нужды фронта и выпускала плащ-палатки. Памятный знак установят на улице Коммунаров, в районе дома №40, где раньше располагалось предприятие. Кроме основной надписи на оборотной стороне таблички будет историческая справка — какое название в разные годы имела эта фабрика.

Депутат Николай Сорокин, как краевед, поддержал такой подход к увековечению памяти: «Хорошо, что сохраняя память о трудовом подвиге костромичей, мы не ограничились установкой стелы, а продолжаем работу в этом направлении». Кроме того, Сорокин отметил и эстетическую составляющую новых знаков: «Они не только несут информацию, но и украшают город».

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, напомнил, что над разработкой концепции памятных табличек трудился коллектив костромских архитекторов под руководством Марины Кокшаровой при участии автора стелы Дениса Стритовича.