На совете при Главе Костромы Юрии Журине обсудили результаты анкетирования молодежи

Среди вопросов, которые сегодня обсудили на заседании Совета по вопросам профессиональной подготовки и занятости молодежи при Главе Костромы Юрии Журине особый интерес вызвали результаты анкетирования на тему «Образ Костромы».

Силами Молодежного комплекса «Пале» в апреле среди молодежи от 14 до 22 лет было проведено онлайн анкетирование с целью определения потенциала привлекательности Костромы для этой возрастной категории. Количество опрошенных составляет 378 человек.

Выводы таковы: большинство опрошенных считают, что в Костроме есть возможности получить качественное среднее и среднее специальное образование. А вот в университеты молодежь планирует ехать в другие города, считая, что там высшее образование качественнее.

Кроме того, большинство считает, что в Костроме нет условий для разнообразного досуга, недостаточно проводится мероприятий для молодежи. Только треть респондентов довольна количеством интересных и доступных пространств, площадок и учреждений.

Более половины опрошенных не связывают свое будущее с родным городом. Для переезда и дальнейшей работы выбирают кроме столиц Ярославль, Иваново и Нижний Новгород. Там, по мнению молодежи, имеются хорошие возможности для работы и заработка. Кстати, именно уровень заработной платы, как правило, играет определяющую роль.

Учитывая возраст опрошенных, а также их количество, члены совета считают, что говорить о недостаточной привлекательности Костромы преждевременно. Тем не менее, как заметил Глава Костромы, ответы о желании уехать из города подтвердили актуальность тематики, поднимаемой на Совете - "мы наблюдаем эту тенденцию, и она характерна не только для Костромы".

Юрий Журин дал поручения детально проанализировать результаты опроса. В частности, разобраться, почему большинство опрошенных не находят для себя нужных площадок для реализации. Почему недооценивает наши университеты. "Это тем более важно, что касается самой активной части молодежи, которая делает судьбоносный выбор. И наша общая задача, - подчеркнул Журин, - повернуть его в пользу родного города. Без молодежи у города нет будущего".

МКУ «Молодежный комплекс «Пале» рекомендовано активизировать работу со школьниками и учащимися в формировании мотивации при выборе дальнейшей специальности и работы.

«Во-первых, наша молодежь должна иметь четкую картину требуемых специалистов на местных предприятиях, а во-вторых, понимать, что кроме денежного содержания, большую роль в качестве жизни имеет любимое дело, когда удовлетворение получаешь от самого процесса, а не только от материального вознаграждения», - отметил мэр.