Состоялось очередное заседание Думы города Костромы

В повестке очередного, тридцать второго заседания Думы города Костромы три десятка вопросов. Все прошли предварительное обсуждение на профильных комиссиях.

В частности, думцы дали зеленый свет инициативному проекту граждан, касающемуся дорожной деятельности. Речь идет о ремонте дороги-дублера вдоль улицы Ивана Сусанина на участке от улицы Наты Бабушкиной до улицы Войкова. Для того, чтобы инициатива получила дальнейшее развитие, предложение граждан должно пройти обсуждение на собрании, в ходе которого определяется соответствие инициативного проекта интересам жителей, а также целесообразность его реализации.

Решение о назначении такого собрания в случае отсутствия оснований для отказа принимается представительным органом после получения ходатайства. Сегодня срок его рассмотрения сократили 10 дней. Комиссия по местному самоуправлению, которая рассмотрела ходатайство, оснований для отказа не нашла и вышла на Думу с предложением поддержать проект.

В итоге, решено, что 30 сентября в 12 часов собрание состоится во дворе дома №31 по улице Ивана Сусанина в очно-заочной форме. То есть до 15 октября в Детско-юношеской библиотеке, на улице Мясницкой будут приниматься ответы на вопросы, поставленные в голосовании по проекту.

«Это первая практика в Костроме, - отметил Глава города Юрий Журин, - когда инициатива граждан получает реализацию через такой механизм. Мы надеемся, что такая практика получит распространение».

Приняли решения депутаты также по вопросам распоряжения муниципальной собственностью, поддержав решения комиссии по экономике и финансам. Так поставлена точка в вопросе передачи на государственный уровень муниципальной художественной галереи.

Сегодня большинством голосов Дума проголосовала за новую жизнь этого объекта культуры. «На двух комиссиях — по экономике и финансам, а также на комиссии по социальным вопросам мы детально разбирались в этом вопросе, - прокомментировал позицию депутатского корпуса мэр, - Галерее предлагаются широкие перспективы: увеличение финансирования, расширение направлений, новые отделы, а также расширение штата. Информация об этом доведена до коллектива учреждения. Городской бюджет при этом экономит 7 миллионов, которые выделялись на содержание галереи».

В итоге, Дума, при трех голосах против приняла решение о дальнейшем развитии учреждения культуры, теперь уже на региональном уровне.

Поддержали думцы также предложение Главы Костромы Юрия Журина за личный вклад в социально-культурное развитие Костромы наградить Почетной грамотой Думы Владимира Мурзина, литейщика, который по проекту скульптора Дениса Стритовича изготовил памятник «Защитникам Отечества». Монумент посвящен памяти воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Торжественно открыт 11 августа, в День памяти воинов, погибших в горячих точках.